СРО выплатила компенсацию за гибель рабочего на стройке

Опубликовано 11 апреля 2016,Новости Ассоциации СРО

В последнее время строительные СРО часто критикуют за то, что, накопив огромные денежные средства в компенсационных фондах, эти организации на практике осуществляют очень незначительные компенсационные выплаты. И вот недавно одна из российских СРО выплатила компенсацию в 1 млн. рублей родственникам рабочего, погибшего на стройке.

            Несчастный случай произошел 13 июня 2015 года в республике Башкортостан. 37-летний  рабочий – монтажник ростовского ООО «ИнтелТех Юг» упал со строящейся телевизионной башни и позднее скончался от полученных травм в районной больнице.

            В соответствии со ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, застройщик обязан был выплатить денежную компенсацию близким родственникам погибшего, а затем в регрессном порядке получить эти средства от саморегулируемой организации, членом которой он является. Однако работодатель – ООО «ИнтелТех Юг» - в нарушение действующего законодательства своевременно не передал родственникам погибшего акт о несчастном случае на производстве и компенсацию не выплатил.

            Тогда сестра погибшего рабочего обратилась в региональную общественную организацию «Общественный совет по развитию саморегулирования», которая оказывается в подобных случаях юридическую помощь пострадавшим и их родственникам. РОО направила запрос в Государственную инспекцию труда Ростовской области. После вмешательства ГИТ акт был вручен матери погибшего рабочего. В документе было указано, что несчастный случай произошел из-за нарушения правил техники безопасности, допущенного ООО «ИнтелТех Юг». После этого СРО Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов» (АС «СЖДК»), куда входит «ИнтелТех ЮГ», приняло решение выплатить родственникам погибшего рабочего компенсацию в сумме 1 млн. рублей.

 

                                                                                 "Строительная газета" №14 от 08.04.2016