Каталог импортозамещаемых стройматериалов и оборудования НОСТРОЙ позволит исключить торговую надбавку на рынке

Опубликовано 23 мая 2022,Новости Ассоциации СРО

Об этом сказал президент Национального объединения строителей, руководитель Комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета при Минстрое России Антон Глушков в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия 1» в пятницу, 20 мая 2022 года. Ключевой темой дискуссии стали текущие тенденции на рынке стройматериалов.

Как отметил глава НОСТРОЙ, на потребительском рынке строительных материалов действительно происходит увеличение стоимости материалов. Причин тому несколько. В первую очередь, это – спекуляция. Еще одним негативным фактором он назвал высокую ставку заимствованных средств.

«Производство строительных материалов на сегодняшний день достаточно затратное. Оборотных средств у производителей не так много. Исторически используются заемные средства. То, что происходило с ключевой ставкой, когда в преддверии особенно массового дачного строительства, весеннего строительства, большая часть поставщиков работали ритмично и хотели склады свои «затоварить» продукцией местного производства, в этой связи вынуждены были использовать заемные средства по достаточно дорогой ставке заимствования. Мы понимаем, что это тоже влияет на стоимость достаточно существенно», - сказал Антон Глушков.

Вместе с тем, добавил президент НОСТРОЙ, на протяжении последних двух недель наблюдается отрицательная динамика по цене на стройматериалы, что положительно сказывается для рынка.

Также глава нацобъединения отметил, что в настоящее время идет широкая дискуссия о необходимости принятия дополнительных мер государственной поддержки регулирования цены на строительные материалы.

«В качестве помощи и для населения, и для бизнеса мы вышли с такой инициативой, Минстрой поддержал – это формирование Каталога импортозамещения, чтобы поставщик мог там о своей продукции информацию размещать. Экспертная группа проверяет. Если характеристики заявленного российского оборудования либо материала соответствуют, то можно использовать его. И это – возможность, безусловно, сориентироваться потребителю, чтобы всегда подобрать российский аналог либо аналог, который производится в дружественной стране. <…> Он с понедельника уже публичен [размещен на сайте НОСТРОЙ], им можно пользоваться, наполнение там – более 20 тысяч позиций. Достаточно удобный поиск, который позволяет, опять же, повысить конкуренцию и исключить торговую надбавку, потому что любой желающий может увидеть – кто это производит и обратиться напрямую к производителю», - сказал президент НОСТРОЙ.

Ссылка на источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23064